Фото: top24.news

«Вот они — мы — все разные: белые, чёрные, мусульмане, христиане, буддисты, иудеи — стоим все вместе, замерли… Потому что нас объединяет нечто, что выше всех религий — Тот, кто создал всё, он здесь, со мной, с ним, с ней. Мы все едины… вместе… мы вернёмся домой и будем молиться своим богам. Но никогда не забудем мгновения, когда гений Микеланджело заставил нас понять, что мы одна семья»

— Олег Валерианович Басилашвили, отрывок из книги “Неужели это я?! Господи…”

Гениального и талантливого советского и российкого актёра Олега Басилашвили знают и любят по многим фильмам и спектаклям. Его популярность невероятна. Несколько поколений театральных и кинозрителей считают Басилашвили одним из самых лучших артистов России. Он стал национальным достоянием и настоящей легендой.

Олег Басилашвили

Его филигранные роли в фильмах, которые можно перечислять “бесконечно”, (ведь всего актёр исполнил более 120 разножанровых картин) стали настоящей классикой и шедевром советского и российского кинематографа: Самохвалов из «Служебного романа», переводчик Бузыкин из «Осеннего марафона», любовник-заключёный из «Вокзала для двоих», мистический Воланд из «Мастера и Маргариты» и так далее. Блестящие внешние данные, чувственность и притягательность позволили актеру создать совершенно разные, уникальные и поразительные образы.

Детство, юность, отрочество

Олег Валерианович родился 26 сентября 1934 года в Москве, в семье директора столичного политехникума связи и педагога-филолога Валериана Басилашвили. Мать, Ирина Ильинская, тоже была филологом, автором научных исследований и учебника русского языка для студентов педагогических вузов.

Когда Олегу Басилашвили было шесть лет, мать впервые привела его в театр на детский спектакль «Синяя птица». С тех пор Басилашвили мечтал стать артистом.

Олег Басилашвили в детстве

Мальчику было 6 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец Олега ушёл на фронт.

«Из Москвы мы сначала уехали в Подмосковье, а потом папа отправил нас в эвакуацию в Тбилиси. Но и туда добралась война, потому что немецкие войска перенесли основное направление атаки на юг»

— вспоминал Олег Басилашвили, в интервью “Комсомольской правде”

В 1943 году отца будущего актёра демобилизовали, и вся семья снова вернулась в Москву. Там Олег Басилашвили пошёл в третий класс. Учился он не очень хорошо, но всё равно грезил мечтой о театре, был вдохновлен изобразительным искусством и занимался в кружке самодеятельности, играл в школьных спектаклях. Однако его отец был против увлечений сына.

Интересным фактом является то, что Басилашвили впервые снялся в кино ещё в детстве. В фильме «Подкидыш» 1939 года мальчик появился в эпизодической роли на велосипеде, но в титрах его имя указано не было.  

В более старших классах, Олег буквально заболел театром, и появились мысли о поступлении в театральную студию. Вопреки всем запретам, с первого раза юноша сдал все экзамены и, исполнив свою мечту, поступил в Школу-студию МХАТ, где на одном курсе учился с первой бдущей женой Татьяной Дорониной. Между ними завязался роман, и уже на третьем курсе они поженились. Супруги были распределены в Сталинградский драматический театр, но год работы там молодым актёрам не принес ни опыта, ни славы, поэтому было решено покинуть город.

Олег Басилашивили и Татьяна Доронина

Пришедшая слава и роли в кино

В Ленинграде Татьяна была приглашена в Большой драматический театр, поставив условие художественному руководителю, что играть будет лишь с мужем. Но ранняя слава пришла только ей, а Олег Басилашвили изредка выходил на сцену. Ему давали незначительные, второстепенные роли. Актёр даже собрался уходить из театра, но Товстоногов отговорил его. 

Но это продолжалось недолго. Режиссёр Эльдар Рязанов увидел Басилашвили на сцене театра. После спектакля он подошёл к нему и спросил: «Не понимаю, почему вы не снимаетесь у меня в картинах?». Олег ответил: «Признаться, я тоже этого не понимаю». В последствии он снялся в 5 картинах режиссёра.

Всесоюзная слава пришла к Басилашвили после знаменитой роли Самохвалова из «Служебного романа». Рязанов так вдохновился работой с актером, что даже написал расписку, что снимет его во всех своих картинах.

На самом деле Басилашвили должен был сниматься у Рязанова намного раньше, в роли Ипполита в «Иронии судьбы». Дело в том, что он уже прошёл пробы и был утвержден на эту роль, но отказался сниматься из-за смерти отца.

Народный артист

Наконец, темпераментному и талантливому актёру пришла слава и народное признание.

Съёмки “Служебного романа”
Фильм “Вокзал для двоих”
Фильм “Осенний марафон”

Развод и новая любовь

Про романы женатого Басилашвили ходило множество слухов, от чего недоверчивая Доронина подала на развод с мужем, хотя верному Олегу в голову не приходило изменять жене, но сплетни существовали всегда.

Как-то Басилашвили смотрел питерский канал, и на экране появилась красивая телеведущая, которая сразу произвела на мужчину впечатление.

И вот, Олег Валерианович знакомится с той самой телеведущей Галиной Мшанской. У них завязался роман и через два года уже знаменитый артист сделал ей предложение. У них родились две дочки — Ольга и Ксения.

Несколько лет назад Олег и Галина отпраздновали золотую свадьбу, а теперь воспитывают двоих внуков. Более 50 лет Галина Евгеньевна для Олега Валерьяновича остаётся любимой женой, другом, советчиком.

Олег Басилашвили сейчас

Олега Басилашвили не раз награждали театральными и кинопремиями: «Золотой маской» за роль князя К. в спектакле «Дядюшкин сон», «Никой» в номинации «Честь и достоинство», «Звездой театрала» в номинации «Легенда сцены». В 2019 году памятный знак с именем артиста появился на Аллее звезд в Санкт-Петербурге.

Олег Басилашвили сейчас

88-летний Олег Басилашвили встретил свою старость благородно, ведь как он признался сам, в своей жизни он сыграл все роли, только о которых мог мечтать.

Олег Басилашвили со своей семьёй

«Благодарен за все: и за свою семью, которую очень люблю, и за ту жизнь, которую я прожил в БДТ. За моих друзей, которых многих уже нет в живых. И не только за артистов – за рабочих, гримеров. Все они мои друзья, в равной степени создатели наших спектаклей, моих ролей. Так что я за все благодарен»

— Олег Басилашвили

Фото на обложке: avatars.dzeninfa.ru