1 июня депутат Госдумы от Чеченской республики Адам Делимханов обратился к Евгению Пригожину с требованиями встретиться «лицом к лицу». Также председатель парламента Чечни Магомед Даудов намекнул на расстрел за слова основателя ЧВК.

Начало конфликта:

Евгений Пригожин неоднократно заявлял о нехватке боеприпасов, упрекая в этом министерство обороны. Он много раз критиковал и несдержанно высказывался в адрес высокопоставленных лиц: «Шойгу! Герасимов! Где, ****, боеприпасы?». Также «Повар Путина» подозревает чиновников в силовых структурах в заговоре и попытках уничтожить ЧВК «Вагнер».

Так, например, 2 июня глава компании заявил о минировании дорог, по которым «вагнеровцы» уходили в толовые лагеря:

«Незадолго до нашего выхода мы обнаружили подозрительную активность на путях нашего выдвижения. В рамках обнаружения этой подозрительной активности мы вызвали правоохранительные органы и стали исследовать пути нашего выхода вдоль дорог. Мы обнаружили около десятка мест, где были размещены различные взрывные устройства, начиная от сотен противотанковых мин и заканчивая тоннами пластида». 

«Те, кто закладывал эти заряды, это были представители Министерства обороны. На вопрос, для чего вы это делали, они тыкают пальцем вверх», – рассказал Евгений Викторович

Однако поводом для разжигания интернет-войны стал ответ главы ЧВК  на вопрос о способности сил «Ахмата» взять под контроль Донецкую народную республику:

«Я никак не могу комментировать, где будут находиться “ахматовцы”, я не погружен в эти детали, все подразделения держат их в секрете. Это нормальная ситуация во время войны».

https://goo.su/zzsT2uY

В связи с этими резкими высказываниями Пригожина в адрес Минобороны, Генштаба, чеченские чиновники записали видеообращения с критикой основателя «Вагнера».

«…за такие заявления в ВОВ, Женя, расстреляли бы» :

 Адам Делимханов, двоюродный брат Рамзана Кадырова, негативно высказался про Пригожина и провокационно пригласил встретиться «лицом к лицу»:

«Естественно, Жень, ты не понимаешь и не должен понимать. Подразделения “Ахмат” выполняют все те задачи, которые поставлены верховным главнокомандующим. Если тебе что-то непонятно, ты в любое время можешь связаться. Обозначь место и время, и мы объясним, что тебе непонятно. Это раз».

Также заместитель председателя Правительства Чеченской республики обвинил Евгения Викторовича в излишнем освещении проблем на фронте:

«Во-вторых, ты стал уже блогером и на весь мир кричишь, что у нас проблемы и что нет боеприпасов и так далее и тому подобное».

https://goo.su/nCAh

Делимханов напомнил главе ЧВК, о затратах и количестве погибших бойцов за 7-8 месяцев в направлении Бахмута. По его словам, у «Вагнера» не получилось бы ничего без поддержки Минобороны.

В тот же день председатель чеченского парламента Магомед Даудов обратился к Пригожину с обвинениями. По словам чиновника, глава частной военной компании жалуется и критикует начальство, а за это расстреливают:

«В твоих заявлениях ты всегда намекаешь, что кого-то надо там расстрелять…. За такие заявления, за такое одно заявление во Вторую мировую войну, в Великую Отечественную, сразу поставили к стенке бы».

Ответ Пригожина и ЧВК «Вагнера» :

Первым на обвинения чеченских представителей ответил сооснователь «Вагнера» Дмитрий Уткин. Он бывший офицер ГРУ, полковник, носил позывной «Вагнер».

По словам Дмитрия Уткина, командование ЧВК всегда решает проблемы законно. Также он обратился напрямую к Делимханову:

«Откуда взялась такая фамильярность, кто вам давал право обращаться на «ты» и «Женя» (…) Поговорить как «мужчина с мужчиной» всегда готовы. Тем более, что друг друга знаем ещё с 1-й и 2-й войны в Чечне».

https://goo.su/ej1FZ3

Дело в том, что Уткин воевал в первую чеченскую войну, когда Кадыров и его ближнее окружение было на стороне так называемых «боевиков». Т.е. сооснователь ЧВК и зачинщик конфликта сражались против друг друга. Потом, конечно, Рамзан Кадыров и соратники перешли на сторону России.

Вечером 3 июня Евгений Пригожин впервые высказался об обвинениях с длинной речью.

(Далее в статье будет расшифровка)

Глава ЧВК рассказал, что командиров «трясло и колбасило» после обвинений чеченских чиновников: конфликт мог перейти на военный уровень. В случае столкновении «Ахмата» и «Вагнера» «победитель был бы очевиден, но крови было бы пролито достаточно много», – заверил Евгений Викторович.

Однако, по его словам, этот конфликт «открыл ящик Пандоры». Но, к счастью, главы обоих группировок урегулировали «недопонимание» между своими подчинёнными:

«Совершенно мудро Рамзан сделал, что он мне в этот же день позвонил, мы с ним переговорили, и все пошло на тормозах, как вы видите», — рассказал бизнесмен.

Также, по мнению Пригожина, заявления Делимханова и Даудова являются провокацией и попыткой задеть прошлое бизнесмена – «лихие 90-е».

«Безусловно, высказывания, которые были, они достаточно провокационные, было понятно, что пытаются меня задеть и вывести на риторику 90-х — так сказать, на стрелку приезжай, поговорим по-мужски.», – объяснил он.

Причина же, по которой глава «Вагнера» так долго не комментировал провокационные обвинения, кроется в менталитете страны. Как говорит Евгений Викторович, в России притеснения этнически русских считаются не столь вызывающими и недопустимыми, сколько гонения на национальные меньшинства:

 «Любой мой ответ мог трактоваться, как разжигание межнациональной розни. Потому что в России повелось так, что национальные меньшинства могут высказываться в адрес русских, а русские не могут безнаказанно высказываться в адрес национальных меньшинств».

«Задумка башен Кремля»:

https://goo.su/WM62H65

Евгений Пригожин обвинил Кремль в намеренном стравливании двух военных подразделений друг с другом.

Об этом свидетельствует тот факт, что представители Чечни в большей части упрекали бизнесмена не в критике «Ахмата», а в гонениях на Минобороны и Генштаба.

«Критикую я министра обороны и начальника генерального штаба по стольку, по скоку считаю, что они не выполняют свои обязанности: снаряды нам не давали, и у меня погибшими большое количество людей по этой причине».

Также, по его словам, обращения к ЧВК «Вагнера» были сделаны сразу после заявлении в прокуратуру о преступлениях определённых лиц из военного руководства: «Я думаю, что какая-то башня Кремля решила поиграть в опасные игры».

«Та задумка, которая задумала одна из тех самых башен Кремля, на сегодняшний день провалилась. Ну а если они дальше будут продолжать заниматься попытками раздрая в стране, то я думаю, что этот раздрай быстро до них долетит и мало не покажет», – предупредил Пригожин

https://goo.su/M4OXg1Z

Глава военной компании заметил, что при продолжении намеренного обострения отношений между группировками, «Вагнер» будет действовать в своих интересах, «не без благословления россиян».

В том же интервью господин Пригожин заявил, что при необходимости ЧВК «Вагнера» само обеспечит оборону Белгорода и Белгородской области без какого-либо разрешения властей.

«Между полевыми командирами началась борьба»:

Алексей Венедиктов* (признан иностранным агентом) утверждает, что конфликт между Пригожиным и Кадыровым – это соперничество за благословление и благодарность Путина: «Кто перетащит ордена за Бахмут или за что-нибудь ещё. Кто эффективнее», «Это борьба за сокращающиеся ресурсы».

Однако в этом вопросе надо понимать, что Рамзан Ахматович – это часть бюрократический системы, он чиновник, а Пригожин – нет. Евгений Викторович вне системы, у него есть связь только с верховным главнокомандующим.

Также по мнению бывшего главного редактора «Эхо Москвы», президент России контролирует ситуации между двумя военными фигурами: «Он арбитр».