Тайлер Грегори Оконма известный больше, как Tyler, The Creator родился 6 марта 1991 года и на данный момент является американским рэпером, продюсером, режиссёром клипов и дизайнером, также обладателем «Грэмми» за лучший рэп-альбом, но все по порядку.

С чего все начиналось

Детство Тайлера было непростым. По его словам он никогда не видел отца и это оказало большое влияние на его будущее. Карьера Тайлера Оконмы начинается с 7-ми лет. Уже в этом возрасте он начинает создавать обложки для его воображаемых альбомов. В 14 он уже самостоятельно начинает учиться игре на фортепиано. «В восьмом классе я писал биты, читал рэп, играл в драмкружке, придумывал футболки, учился играть на ударных, и при этом оставался главным клоуном в классе», — рассказывает Тайлер в  интервью с HYPEBEAST.

Фото: i.pinimg.com

Позже Тайлер начал выкладывать контент в приложении “MySpace” (социальная сеть в которой можно вести свой блог и находиться в сообществах по интересам). Пользователь получил ник «Creator, The Creator», и в итоге профиль Тайлера получил название «Tyler, The Creator» —так и появился его псевдоним. 

Реальная музыкальная карьера началось с Odd Future или OFWGKTA — музыкальный коллектив, исполняющий альтернативный хип-хоп. Тайлер читал рэп в большинстве треков, а также делал обложки всех релизов группы

Фото: static.highsnobiety.com

Разгар музыкальной карьеры

25 декабря 2009 года Tyler, The Creator  самостоятельно выпустил свой первый  микстейп (сборник совершенно разных песен от одного автора) Bastard, который занял 32-е место в списке лучших релизов года, по мнению редакции Pitchfork Media. А в 2011 году он уже выпускает свой первый альбом Goblin. Через 6 лет Тайлер Оконма опубликовал альбом под названием Flower Boy. Альбом вышел на лейбле Columbia Records. В этом альбоме есть все, от  уникального сочетания жанров до различных коллаборациий. Flower Boy был номинирован на премию «Грэмми» в категории «Лучший рэп-альбом» в 2018 году. 

«Награды — это важно. Но  кроме того, я  хочу батут и мини-рампу», — говорил Тайлер. 

Оригинальная фишка в альбомах Тайлера, которая начинается как раз с альбома Flower boy: если послушать все песни подряд, то будет ощущение, что вы слушаете одну длинную песню. Тайлер решил сделать очень незаметные переходы между песнями, чтобы слушатели наслаждались прослушиванием вдвойне.  Дальше у него выходят не менее известные альбомы, как  Igor (2019) и Call me If you get lost (2021) за которые он тоже получает «Грэмми». 

Tyler, The creator выбирает разные альтер эго для каждого своего альбома, но независимо от этого они все получаются насыщенными и индивидуальными.

Tyler, The Creator — как дизайнер 

У Тайлера есть собственный бренд уличной одежды — Golf Wang или Golf le fleur основанный в 2011 году. Несмотря на то, что бренд появился относительно недавно, они уже успели задать тренды. Самые ранние и популярные коллаборации у Golf Wang  были с брендами кроссовок: Vans и Converse.

Фото: i.etsystatic.com

С Converse Тайлер сотрудничает по сей день и продолжает радовать нас новыми моделями кед. 

Как раз недавно Тайлер Оконма открыл ещё один магазин в Малибу. 

Тайлер часто использует блокноты, в которых он записывает тексты песен, свои сны, раскадровки для клипов, а также рисунки одежды. В итоге нарисованная одежда через некоторое время становится частью его коллекции. На данный момент в своем магазине он продает не только одежду и кроссовки, но и различные аксессуары, лаки для ногтей и духи. Делает показы своих коллекций и коллаборации с разными дизайнерами.

Соцсети Golf le fleur