Когда новогодние праздники подходят к концу, многие из нас задаются вопросом: когда же стоит убирать новогоднюю ёлку? В этой статье мы разберем как и когда это лучше всего сделать.

Как выбрать время?

Чтобы выбрать нужное время, можно руководствоваться народными традициями, приметам и обычаями. Некоторые из них например гласят, что к Крещенским праздникам в доме не должно оставаться ни одного новогоднего украшения.

В нашей стране новогоднюю ёлку обычно убирают не раньше 14 января. После Нового года, Рождества и Старого Нового года, когда все главные зимние праздники уже прошли, можно начать возвращение к повседневной жизни и уборке квартиры.

По китайскому календарю же Новый год наступает несколько позже, 22 января. Следовательно, любителям фен-шуй стоит оставить ёлку до этого времени.

Фото: goodfoto.ru

Как убрать живую ёлку?

Если при сборе искусственной ёлки особых проблем не возникает, то с живой дела обстоят иначе. Она может сильно осыпаться во время снятия игрушек или её переноса в другое место. Что же делать, чтобы потом не пришлось убирать всю квартиру?
Существует несколько правил, следуя которым, вы упростите себе данный процесс:

  • Стоит убрать ковер из-под ели, если он есть, чтобы впоследствии не пришлось его очищать;
  • Необходимо расстелить под ёлкой газеты и хорошенько потрясти ствол дерева, чтобы с него осыпались иголки;
  • После избавления от лишних иголок, вы можете спокойно снять игрушки;
  • Чтобы аккуратно вынести ель из помещения, расстелите ткань или пленку и заверните дерево в неё.

Советы

В заключении стоит сказать, что при наличии в доме людей с аллергией, медики советуют убирать ёлку сразу же после Рождества, ведь чем дольше дерево находится в помещении, тем больше пыли и аллергенов оно собирает.
Но несмотря на все правила и обычаи, каждый сам для себя выбирает наиболее подходящее время для уборки ели, основываясь на традициях и желаниях своей семьи.

Фото на обложке: foni.club