18 января 2021 года московские школьники вернулись к очному обучению. В этой статье я расскажу о том, как изменилась привычная школьная жизнь после отмены дистанционного обучения на примере одной из столичных школ.

В школе усилены меры безопасности: ученикам при входе измеряют температуру, ношение персоналом масок и перчаток обязательно. Также при входе ученики обязаны надевать маски, и теперь им запрещено перемещаться по этажам без уважительной причины. Школьники ходят только по тому этажу, где располагается их класс. Теперь не ученики ходят из класса в класс, а учителя (исключение составляет урок физкультуры). Некоторые ребята носят средства индивидуальной защиты даже на уроках, хотя это необязательно. Что касается учителей, то они носят маски во время занятий, что усложняет процесс обучения. Также стоит отметить, что теперь классы оборудованы камерами видеонаблюдения, а в классы, предназначенные для написания единого государственного экзамена внедрили даже аудиозапись. Если преподавателя на камере заметят без маски, то его ждёт штраф.

Посещаемость осталась на высоком уровне: после дистанта большая часть ребят ходит учиться, в классе отсутствует примерно три-шесть человек.

Произошли изменения и во внешнем виде школьников. Хотя многие, как и раньше, придерживаются стандартов и носят традиционную для школы форму (рубашки, чёрные брюки и блузы, водолазки и.т.п.), некоторые после карантина немного расслабились и начали носить выходные футболки с яркими принтами, блузы различных цветов и так далее. Разумеется, это немного смущает и раздражает преподавателей.

В целом ребята рады выходу в офлайн режим, вот что говорит ученик шестого класса:

– Конечно, сейчас немного сложно, за время дистанционки я отстал по некоторым предметам, но в целом я рад выходу в класс и встрече с друзьями, хотя рано просыпаться, конечно, тяжело.

Ученики действительно «рады» встрече с друзьями: в первый день занятий в школе наблюдались горячие приветствия. Например, один из учеников третьего класса так громко закричал, когда увидел своего товарища, что в дело пришлось вмешаться учителям.

Если в общих чертах говорить об образовании, то некоторые ученики значительно отстали по многим предметам, тогда как на бумажке (в электронном журнале) у них фиксируются хорошие оценки. Если во время очного обучения всегда нужно отвечать, чтобы получить оценку, то в онлайн режиме можно и не отвечать, и незачёта тебе не будет, так как всё можно списать на «неполадки с микрофоном».

Так что отмене дистанционного формата в большей мере радуются преподаватели, чем ученики.

Что же, ребята наконец-то вышли в школу и могут радоваться живому общению друг с другом. Будем надеется, что коронавирусная инфекция скоро сойдёт на нет и ограничений больше не будет.

Фото на обложке: источник