Фото: «Слово — за нами!»

Михаил Гусман встретился со слушателями Школы журналистики имени Владимира Мезенцева при Центральном Доме Журналиста 1 марта 2020 года.

На встрече первый заместитель генерального директора ТАСС говорил о современной журналистике, социальных сетях и блогерстве.

«Современная журналистика очень тесно переплетается с социальными сетями. В моём понимании блогерство и журналистика – две принципиально разные вещи. Точно также я не считаю, что социальные сети являются прессой или средством массовой информации, это отдельная, вполне уважаемая часть нашей жизни».

В ходе встречи Михаил Соломонович также высказал свое мнение о фейковых новостях и дал этому явлению определение:

«Проблема фейковых новостей археопасна, потому что сегодня появилось очень много возможностей и источников для манипулирования общественным мнением. Фейковые новости в моём понимании и понимании информационщиков – больная тема. Мы подразумеваем не случайные ошибки и оговорки, а сознательное, продуманное информационное воздействие или, по-другому, информационный вброс определённых сил через медийные ресурсы специальной дезинформации, имеющей под собой конкретные цели».

«Фейковые новости – это частая дезинформационная атака. Лично мне преодолеть ее помогают две вещи: опыт и интуиция», – поделился журналист.

В завершение Михаил Гусман дал 2 совета по борьбе с фейковыми новостями:

«1. Определите для себя источники информации, которым вы доверяете, и которые вы неоднократно проверяли.

2. Анализируйте выбранные вами источники.

Посмотрите, какая информация извлекается из них. Узнайте, это информация самих источников или это цитата, которая тоже требует проверки».