В рамках общегородской культурно-образовательной акции «Ночь в музее» по всей Москве сотни музеев вновь будут открыты бесплатно и продлят часы своей работы, приглашая всех желающих принять участие в насыщенной программе. Об этом было объявлено 14 мая на пресс-конференции в новостном агентстве ТАСС.

Как увлекательно провести майскую субботу?

Департамент культуры города Москвы и компания «Мосгортур» в 13 раз организовывают общегородскую акцию «Ночь в музее». В этом году мероприятие пройдёт 18 мая и впервые продлится с вечера до самого утра, задействовав около 200 городских культурных площадок. В их числе музеи, театры, библиотеки, дома культуры, выставочные залы и школы искусств.

Официальное открытие пройдёт в 18:00 в Музее Москвы, который станет центральной площадкой «Ночи в музее» в 2019 году. В рамках акции пройдёт 356 мероприятий. Будет представлена специальная программа, которая включает в себя более 6 направлений: «Твори в музее», «Слушай в музее», «Смотри в музее», «Учись в музее», «Чувствуй в музее» и многое другое. Принять участие в акции и открыть для себя мир музейной жизни сможет каждый, независимо от возраста. «Ночь в музее» расскажет самым маленьким участникам, как интересен мир вокруг. Многие площадки начнут свою работу ещё днём, показывая программу для всей семьи.

Жизнь, которая рождает интерес

Темой акции в 2019 году стал лозунг «Живи в музее!». Организаторы ставят своей целью познакомить и заинтересовать общество, в частности молодое поколение, с культурой России. На одну ночь музеи, образовательные центры, библиотеки, творческие студии открывают бесплатно свои двери для всех, чтобы сделать вечер красочным и запоминающимся. Большая часть экспозиций также посвящена Году театра и периодической системе химических элементов Дмитрия Менделеева.

«Мы хотим напомнить жителям и гостям столицы, что есть музеи, и рассказать, для чего они нужны. Люди всё больше загораются этой идеей. Теперь мы больше подстраиваемся под Ваши интересы и проводим не просто ночь, а целую «неделю в музее». Музеи меняют жизнь»,-отметил в своей речи на пресс-конференции Александр Кибовский, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента культуры города Москвы.

Как простое становится удивительным

«Ночь в музее» не ограничивается только уникальными выставками. Экспериментальные перформансы, кинопоказы, концерты с завораживающей музыкой, исполняемые представителями разных направлений и жанров, будут радовать посетителей до 7 часов утра. Акция объединяет популярные, любимые туристами музеи с малыми и развивающимися с целью создания огромного количества креативных идей.

Одним из главных нововведений является программа «Живи в музее», когда представители самых разных профессий рассказывают истории о своей, настоящей Москве. Мотивационные выступления помогают не только узнать что-то новое о столице, но и заряжают невероятной энергией. Помимо этого, будут представлены «Музеи без авторов», которые помогут глубже прочувствовать атмосферу всемирно известных литературных произведений, благодаря рассказам от первого лица главных героев. Не обойдётся и без «Концертов в темноте» в музее Москвы, показов немого кино под успокаивающие звуки живой музыки и тематических маршрутов с невероятными историями из прошлого.

Комфорт и доступность

Желание посетить как можно больше музеев за время проведения акции возрастает с каждым годом. Это способствует созданию максимально комфортных условий для передвижения. Обеспечиваются специальные маршруты, которые помогут посетить как можно больше площадок.

Пример, заслуживающий уважения

С каждым годом к акции присоединяется всё больше городских объектов. Опыт Москвы привлекает многие регионы России. Первыми свои двери откроют культурные центры Владивостока, к которым впоследствии присоединятся и другие, в частности, Санкт-Петербург.

Изначально акция «Ночь в музее» создавалась как средство увеличения заинтересованности населения нашей страны в её культурном развитии. В 2015 году она получила федеральное значение, к концу 2018 года посещаемость музеев возросла до 160млн. “Ночь в музее” играет значительную роль в популяризации культуры по всей России. Всё больше людей начинают интересоваться акцией, проявляют инициативу не только в развлекательно-познавательной программе, но и в организации мероприятия. Тысячи волонтёров присоединяются к общегородской акции, проводятся социологические опросы, принимают участие молодые актёры с новаторскими взглядами на современную культуру. Интерес посетителей подталкивает проект к дальнейшему развитию и улучшению.

Елена Бочарова, начинающий журналист, учащаяся подготовительных курсов в Школе Журналистики Владимира Мезенцева в Доме Журналистов.
Фото в статье: «Слово — за нами!»

Фото на обложке: artnight.moscow