Фото: «Слово — за нами!»

В этом году 9–го мая отмечалась 74-я годовщина Великой Победы. По традиции на Красной площади прошел военный парад, а вечером московское небо озарил торжественный салют. В день праздника, прогуливаясь по парку, я решила спросить у окружающих, что означает для них День Победы.

В парке было многолюдно и чувствовалась атмосфера торжества: издалека доносились мелодии из военных песен, некоторые дети были одеты в по-солдатски, кто-то шел в бескозырке или с георгиевской ленточкой на груди.

Мне навстречу бодрым шагом шла девушка в пилотке и с букетом красных гвоздик, ей первой я и задала вопрос.

– Что означает для Вас День Победы?

– День Победы – это великий праздник! Это радость за победу нашего народа и память о всех павших.

Следующей я заметила пожилую женщину, которая медленно брела по дороге, проходя рядом, она приветливо взглянула на меня, и я решила задать ей вопрос.

– Что означает для Вас День Победы?

– День Победы – это самый большой праздник в нашей жизни! Я была маленькой во время войны, а теперь уже старенькая… Всю войну видела. Через нашу деревню проходили немцы… Они меня хлебом с маслом подкармливали и наши тоже. Так что я нагляделась… Всё помню и горжусь своим народом!

Далее я пошла к фонтану, где скопилось много народа. Справа от меня стояла женщина с фотографиями солдат, я задала ей вопрос.

– Что означает для Вас День Победы?

– День Победы – это праздник очень большой. Вот видите, – это фотографии моих дядей, один пропал без вести, а другой погиб в Германии. Сохранять память о той войне, о погибших родственниках, друзьях, – это, я считаю, очень важно.

Здесь же – на площади у фонтана я заметила молодую женщину, пришедшую сюда с двумя мальчиками, одетыми в гимнастерки. Немного подождав, когда она поможет завязать георгиевскую ленточку младшему ребенку, я подошла к ней с вопросом и получила такой ответ: «День Победы – это радость, это надежда на светлое будущее. День Победы отмечается со слезами на глазах. Победили, но какой ценой… У меня дедушка был летчик, погиб. Праздник радостный, потому что у Бога нет мёртвых, все живы. Но в то же время мы скорбим».

После я задала вопрос еще одной пожилой женщине, которая скорее всего видела войну собственными глазами.

– Скажите, пожалуйста, что означает для вас День Победы?

– Прежде всего это главный праздник Советского союза и главный праздник России! Не просто праздник, а главный праздник для всего населения: молодого и пожилого. Если вы ветеранов стареньких видите, то радуйтесь, что вы их видите, а то скоро и их не будет, останутся дети войны, которым тоже уже по 70-80 лет…Помните о том, что это наша Победа!