В августе 2019 года Минпросвещения, Рособрнадзор и Роспотребнадзор официально рекомендовали школам ограничить использование мобильных устройств. В декабре прошлого года, по словам бывшего министра образования Ольги Васильевой, четверть российских школ отказалась от использования мобильных телефонов на уроках, об этом сообщил «Интерфакс». Я решила узнать мнение школьников, преподавателей и родителей о том, что они думают по этому поводу.

Елизавета Вериго, ученица пятого класса

-Не надо запрещать телефоны в школах, потому что современные дети не могут жить без них.

Преподаватель французского языка

-Я считаю, что запретить телефоны необходимо в ближайшее время, потому что большинство детей находятся в зависимости от своих гаджетов и используют их не только на перемене, но и на уроках. Сейчас в этом нет никакой необходимости, так как все классы у нас оборудованы электронными досками с прямым доступом в интернет. Изобилие телефонов и других гаджетов вредит не только физическому, но и моральному здоровью детей.

Преподаватель по математике

-Я думаю, что стоит ограничивать телефоны в школе. Пришли в школу, убрали и увидели только после уроков.

Преподаватель по биологии

-Я бы запретила только сенсорные смартфоны, которые отвлекают детей от учебы, а кнопочные оставила бы для связи с родителями.

Илья Орлов, ученик пятого класса

-Я считаю, что телефоны должны быть разрешены, но не на уроках, и, чтобы учителя проверяли, все ли убрали телефоны в портфель, или ходили по классу, наблюдая, кто работает, а кто – нет.

Как показал опрос, многие родители считают, что телефоны необходимо запрещать лишь на уроках, для этого можно завести коробку, в которую дети будут сдавать свои гаджеты на время занятий и забирать после. «Так и родителям будет спокойно, и дети не будут отвлекаются от уроков», – считает одна из мам.

Автор: Муравьёва Софья, ученица 5 класса Школы №2107 имени Р. Роллана.